Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 10,000 € |
DAS HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG. Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II., 1632-1639 2 Dukaten 1638, Saalfeld. 6,77 g. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. [drei Kringel übereinander] D • G • IOHANN • PHILIP • ET FRIDER • WILHEL • FRAT . Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Feldbinde, in der Rechten Kommandostab, davor Helm mit Federbusch// DVC • SAX • IVL • CLI • ET MONT • LINIÆ • ALTENB • Verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 38 und die geteilte Signatur M - R (Martin Reimann, Münzmeister in Saalfeld, 1630-1673). Fb. 2905; Kernbach 25.1 Anm.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 256, Osnabrück 2014, Nr. 7166 (dort noch in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 50).