Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 15,000 €
Result 30,000 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 6 Dukaten 1656, Dresden, auf seinen Tod. 20,94 g. Geprägt von den Stempeln des Reichstalers. (Reichsapfel) NUM • EXEQ . IOHAN . GEORG • I • S • R • IMP • ARCHIM • E • EL • SAX • I • C • M • D • ASSER • / AUG • CONF . RELMI • NAT • V • MART • A • M • D • LXXXV • DENAT • VIII • OCT • Brustbild in Kurornat fast v. v., mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten AN • M • DC • LVI •//DEO . / CÆSARI • IMPE . / RIOQ . RO . FID . CONST . / MAGNAN • POST • MULT . / TRIUMP • PAC . PUBL • REST • / ET • IN • HOC • QVOD • SUI • / SIMIL • POST • RELINQV / FELICISS9 . PATER . / PATRIÆ • BEATF / MOR • (Münzzeichen Eichel) •. Clauß/Kahnt 346; Fb. 2712.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 160, Osnabrück 2009, Nr. 4956.