Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,000 €
Result 2,000 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Tragbarer, ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. (1618-1648), unsigniert, von D. Kellerthaler. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Mühlsteinkragen//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in verzierter Kartusche, umher SCOPVS VITÆ - MEÆ CHRISTVS. 23,00 x 19,01 mm; 4,81 g. Börner 127; Slg. Engelhardt 765; Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 32, VII.
GOLD. Von größter Seltenheit. Originalguß mit Trageöse.
Attraktives, fein ziseliertes Exemplar, sehr schön

Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 1834 und der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3772.