Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 7,500 €
Result 6,000 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Goldmedaille zu 6 Dukaten 1631, von R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. LABORE VIRTUS VIRTUTE GLORIA PARATUR Ein Spaten, von Schlangenring und Lorbeerkranz umgeben, steht auf einem verzierten Sockel, darauf die Stempelschneidersignatur und schreitender Vogel, zu den Seiten Blumen//* / An der Ar= / beitt Die Thu= / gendtt Hangtt / Durch Tugendt / man zur Ehr / Gelangtt / 1631 / *. 40,36 mm; 20,76 g. Grund K 1631/02 (dort in Silber); Slg. Merseb. -; Strothotte 1631-4 (dort in Silber).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6308.