Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,500 €
Result 2,600 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker doppelter Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Die Schwertspitze zeigt auf H. 58,27 g. Clauß/Kahnt 320 leicht var.; Dav. 7604 A (dort falsche Abbildung); Schnee 859; Slg. Opitz 2078 leicht var.; Slg. Whiting 108 leicht var.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3821.