Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 1,000 €
Result 1,100 €

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Silbermedaille 1630, von S. Dadler, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johanns des Beständigen mit geschultertem Kurschwert v. v., in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meißen, Sachsen und Thüringen//Neun Zeilen Schrift, der Text endet mit LEBEN, darunter zweizeilige Datumsangabe, zu den Seiten die Stempelschneidersignatur S - D. 56,45 mm; 53,62 g. Maué 16; Slg. Merseb. 1053 var.; Slg. Opitz 2090; Slg. Whiting 119 var.
Prachtexemplar. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1448.