Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 1,000 € |
DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656 Silbermedaille 1629, von S. Dadler, auf den im November zusammengerufenen Konvent zur Verteidigung der Augsburger Konfession in Leipzig. Die Personifikationen von Geduld und Hoffnung ziehen einen Triumphwagen, in dem die Beständigkeit sitzt, oben hält eine Hand aus Wolken eine Krone//Der personifizierte Glaube mit Kelch in der Rechten kniet an Säule, auf der Säule Auge, oben strahlendes Gottesauge, im Hintergrund Stadtansicht von Leipzig. 65,18 mm; 55,36 g. Maué 15; Slg. Merseb. 2532; Slg. Opitz 2060; Slg. Whiting -.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 87, Osnabrück 2003, Nr. 4321.
Mit dem Restitutionsedikt vom 6. März 1629 verfügte Kaiser Ferdinand II. die Rückgabe der mit dem Passauer Vertrag von 1552 eingezogenen Stifte, Klöster und Kirchengüter an die Katholiken sowie die Aberkennung der im Augsburger Religionsfrieden zugestandenen Religionsfreiheit für die Reformierten.