Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 3,000 €
Result 2,600 €

DIE STADT ROSTOCK. Reichstaler (32 Schilling) 1642/1642, mit Titel Ferdinands III. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite. 29,01 g. Aufgerichteter Greif l., darunter die verschlungene Signatur ST (Münzmeister Samuel Timpf); am Ende der Rückseitenumschrift die Jahreszahl 164Z//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin die Wertzahl 32, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 42. Dav. 5797; Kunzel 92 A/a.
RR Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3656.