Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 15,000 €
Result 16,000 €

DIE GRAFSCHAFT RAVENSBERG. Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647 Reichstaler 1632, Bielefeld. 28,91 g. * WOLFG • WIL • DG • C • PA • RHE • D • BA • IVL • CLI • ET • MO Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN DEO - MEA CONSOLA//C [drei Kringel übereinander] VEL [drei Kringel übereinander] SP [drei Kringel übereinander] MAR [drei Kringel übereinander] RA - ET [drei Kringel übereinander] MORS [drei Kringel übereinander] DO IN RA Zainhaken (Signatur des Jobst Koch, Münzmeister in Bielefeld 1629-1654) Mit Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / 3 - Z. Dav. 7294; Stange 173.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina,
min. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 1111.