Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 22,000 €

DIE STADT WOLGAST. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632 Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 58,10 g. Münzmeister Hinrich Martens. GUSTAVUS ADOLPHUS MAGNUS, DEI GRATIA, SUECOR9 GOTHOR9 ET VANDALOR9 REX • AUGUST9 etc. Der König in vollem Ornat liegt aufgebahrt, seine Seele wird von zwei Engeln zum strahlenden Namen Jehovas getragen, darin EUGE SERVE FIDELIS, im Hintergrund Schlachtfeld, darüber VEL MORTUUM FUGIUNT//DUX GLORIOS : PRINC : PIUS : HEROS, INVICT : VICTOR INCOMPARAB • TRIUMPH : FELIX & GERM : LIBERATOR • 1633 Gustav Adolf sitzt nach l. in Triumphwagen, der von drei Pegasi gezogen wird, und wird bekränzt von den Personifikationen der Religion und der Gerechtigkeit, oben: ET VITA ET MORTE / TRIUMPHO • (= Im Leben wie im Tode triumphiere ich). Ahlström 12; Dav. 274 (dort unter Erfurt); Hildebrand I, S. 191, 187 a.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives, ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar mit ausdrucksvoller Patina,
Felder fein nachziseliert, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 353.