Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DAS HERZOGTUM POMMERN. Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637 Reichstaler 1628, Köslin. 28,72 g. Mit • STET • in der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Hüftbild r., die Rechte in die Hüfte gestemmt, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 • 6 • - Z 8 •//Behelmtes, neunfeldiges Wappen (ohne Regalienschild) von zwei behelmten wilden Männern gehalten. Dav. 7252; Hildisch 337 Anm. Var.; Olding 244; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) -.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 239 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1114.