Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 20,000 € |
DIE GRAFSCHAFT OLDENBURG. Anton Günther, 1603-1667 Doppelte Reichstalerklippe o. J. (um 1620), Jever, mit Titel Matthias I. 58,45 g. Erste Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622). Münzmeisterzeichen Lilie. • ANT •[drei Kringel übereinander]• GVN • CO : OL • • E • DEL • D : IN • IEV • E • KN :• Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Oldenburg- Delmenhorst), zwischen der Helmzier Münzmeisterzeichen • Lilie °//MATH • I • D • G • R O + IMPER + SEMP + AVG A(auf dem Kopf stehend) Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Bendig 5 (dieses Exemplar); Dav. 7101; Kalvelage/Trippler 130 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 254.