Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 4,400 €

DIE GRAFSCHAFT ÖTTINGEN. Ludwig Eberhard, 1622-1634 Reichstaler 1625 (Jahreszahl im Stempel aus 1624 geändert), mit Titel Ferdinands II. Michaelstaler. 28,91 g. Der Erzengel Michael mit erhobenem Flammenschwert und dem Öttinger Wappenschild steht v. v., den Fuß auf den vor ihm liegenden, getöteten Drachen gesetzt, l. • L • E • G • Z • Ö •, r. die Jahreszahl 1625//Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen und mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen. Dav. 7137; Löffelholz 264.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Tintenschrift (Inventarnummer), vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 4103.