Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 3,000 €
Result 2,600 €

DIE STADT NÜRNBERG. Silbergußmedaille 1645, unsigniert, nach einem Modell von J. B. Braun, auf den Patrizier Christoph IV. Fürer von Haimendorf. Brustbild halbl. mit großem Mühlsteinkragen, Schmuckkette und Pelz­mantel// Familienwappen über den zwei Wappenschilden seiner Gemahlinnen (Gruder und Poemer), zu den Seiten vertieft AET - 67, unten vertieft die Jahreszahl 1645. 39,75 mm; 35,71 g. Imhof II, S. 326, 14; Kress Coll. 627; Slg. Erlanger -; Slg. Löbbecke 626 (dieses Exemplar).
RR Prächtiger Originalguß mit sehr hohem Relief, vorzüglich

Exemplar der Slg. Arthur Löbbecke, Auktion J. Hirsch 23, München 1908, Nr. 626; Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 2400 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3716.
Der Stempelschneider Johann Bartholomäus Braus goß die Porträts gesondert und lötete sie anschließend auf die Medaille auf (siehe Ermann, S. 82f.)