Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 50,000 €
Result 70,000 €

DIE STADT NÜRNBERG. 6 Dukaten 1632, geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. 20,68 g. Münzmeister Hans Christian Lauer. * (Münzmeisterzeichen) GVSTAV’ • ADOLPH’ • D : G : SUECO : GOTHO : VANDALO : REX • MAG Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem, reich verzierten Mantel//• PRINC : FINLAND : DVX • ETHO : ET • CAR : DOM : ING : Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 3Z. Ahlström 1 (XR); Fb. 1922 ("Very Rare"); Hagander -; Slg. Erlanger -.
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung,
min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung J. F. H. Oldenburg, Auktion Bukowski 113, Stockholm 1898, Nr. 1396; der Slg. Dr. Ludwig Belli, Teil 1, A. S. Rosenberg/S. Schott-Wallerstein 9, Frankfurt/Main 1904, Nr. 524; der Slg. Lars Emil Bruun, Teil 1, Auktion Adolph Hess Nachfolger 151, Frankfurt/Main 1914, Nr. 953; der Slg. Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 3, Auktion Nordlind, Stockholm 2008, Nr. 263 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 269, Osnabrück 2015, Nr. 6914.