Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 9,000 €

DIE STADT NÜRNBERG. Silbergußmedaille 1619, von G. Holdermann und H. Berckhausen, auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Rathauses. Ansicht des neuen Rathauses aus der Vogelperspektive mit der Hauptfassade des vierflügeligen und in drei Stockwerke geteilten Rathauses, oben der gekrönte Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden, unten eine von zwei geflügelten Putten gehaltene Kartusche mit fünf Zeilen Schrift//10 Zeilen Schrift, umher Kranz aus Putten und den Familienwappen der Ältesten des Rats. 85,02 mm; 98,52 g. Fischer/Maué 85; Slg. Erlanger 1020.
Von großer Seltenheit. Originalguß. Herrliche Patina, fein ziseliert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3515.