Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 40,000 € |
DAS HERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN. Adolf Friedrich, 1610-1658 Breiter dreifacher Reichstaler 1613, Gadebusch. Dreifacher Glückstaler. 85,09 g. ADOLPHVS • FRIDRICH • V : G : G : HERT : Z : MEC : F : Z : W : G : Z : S : D : L : R : V : S : H : Zainhaken (Münzmeisterzeichen des Simon Lüdemann, Münzmeister in Gadebusch 1612-1619) Geharnischtes Hüftbild r. mit großem Kragen und umgelegter Feldbinde zwischen zwei Vorhängen//FORTVNE . IN . FORTVNE . FORT VNE . ANNO . I6I3 Fortuna mit Segel steht v. v. auf geflügelter Kugel, den Kopf nach r. gewandt, r. Baum, im Hintergrund Feld mit zwei nach l. springenden Reitern. Dav. 356; Kunzel G 221 a Anm.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, leichte Verfärbung am Rand der Porträtseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4147.