Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 7,500 € |
DIE STADT MAINZ. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632 20 Kreuzer 1632, Mainz. 6,38 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Gekröntes und geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), darunter Wertangabe (20). Ahlström 12 (XR); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 898 (dieses Exemplar); Slg. Walther 736 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick I, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 898.