Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 7,500 € |
DIE STADT MAINZ. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632 Dukat 1632, Mainz. 3,35 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Der gekrönte und geharnischte König steht r. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel//Zwei Löwen halten eine gekrönte und verzierte Tafel mit DVCATVS / NOVVS / REGIS : / SWECIÆ / 163Z (Münzmeisterzeichen), oben kleines Wappen: Korngarbe (Vasa), unten zweifeldiges Wappenschild: Drei Kronen (Tre kronor). Ahlström 11 (XR); Fb. 1926 ("Rare", dort unter Nürnberg); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -; Slg. Walther -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Etwas beschnitten, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 151, Osnabrück 2009, Nr. 4916.