Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 20,000 €
Result 20,000 €

DAS ERZBISTUM MAINZ. Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647 Dicker dreifacher Reichstaler 1639, Mainz. 87,09 g. Zwitterprägung mit der Jahreszahl und der Münzmeistersignatur auf Vorder- und Rückseite. [drei Kringel übereinander] ANSELMVS * CASIMIRVS * D : G : ARCHIEP : MOG : S : ROM : IMP : PER : GER • AR • CA Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter die Jahreszahl • 1639 • und die Signatur • BS • (Münzmeister Benedikt Stephani)//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Wamboldt-Umstadt), dahinter Schwert- und Krummstab gekreuzt, unten die Jahreszahl • 1 • 6 • 3 • 9 und die Signatur • B • S (Münzmeister Benedikt Stephani), umher Lorbeerkranz. Dav. 5550 (dort ungenau beschrieben); Pr. Alex. 392 (dort ungenau beschrieben); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 376 (dieses Exemplar); Slg. Walther -.
Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess Nachf. 196, Frankfurt/Main 1929, Nr. 1283; der Auktion Spink & Son Zürich 11, Zürich 1983, Nr. 246 ("Die dortige Angabe Exemplar der Sammlung Prinz Alexander ist falsch. Das Stück der Sammlung Prinz Alexander gelangte in Slg. Belli, Nr. 967"); der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 376 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 249, Osnabrück 2014, Nr. 1157.