Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
DAS ERZBISTUM MAINZ. Georg Friedrich von Greiffenclau zu Vollrads, 1626-1629 Ovaler, goldener Gnadenpfennig 1627, unsigniert. 21,24 g. • GEORG • FRID • D • G • ARCH • MOGVNT • PR • EL • EP • WORM Brustbild halbr. in geistlichem Ornat//Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Worms) mit dem Familienwappen als Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 27. Pr. Alex. -; Slg. Heerdt -; Slg. Pick -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -; Slg. Walther -.
GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Broschierspur, vorzüglicher Originalguß
Erworben 2005 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 223.