Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
DAS ERZBISTUM MAGDEBURG. Domkapitel, 1635-1638 Dicker doppelter Reichstaler 1638, Halle oder Magdeburg. 57,73 g. MONE • ARCHIEPISCOPATVS • MAGDEBVRG Behelmtes Stiftswappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur PS - (Peter Schrader, Münzmeister in Halle und Magdeburg 1627-1645) und die geteilte Jahreszahl 16 - 38//SANCTVS º MAVRITIVS º Der geharnischte St. Moritz steht v. v. mit Schwert, mit der Rechten die Magdeburger Rennfahne schulternd, die Linke auf einen Schild mit dem Doppeladler gelegt, l. im Hintergrund die Marienkirche von Halle an der Saale, unten die unbekannte Stempelsignatur ML. Dav. A 5496; v. Schr. - (vgl. 727, dort als einfacher Reichstaler).
Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 420.