Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 8,500 €

DAS ERZBISTUM MAGDEBURG. Christian Wilhelm von Brandenburg, 1598-1608-1631 Silbermedaille 1623, von H. von der Pütt, Nürnberg, auf die Liebe zum Vaterland. CHRIST • WILH [drei Kringel übereinander] P : ADMI • - MAGD • CO • HALB • M • BR • Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in Barock­kartusche, darüber strahlender Name Jehovas in Wolken//Der brandenburgische Adler, den Kopf nach r. gewandt, auf brennenden Ästen, umher • AMORE PATIRÆ •. 52,93 mm; 69,60 g. Brockmann -; Forrer IV, S. 713; Slg. Hauswaldt -; v. Schr. -.
Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Sehr attraktives
Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1000.
Die vorliegende Medaille wurde in Zinn erwähnt: Hauschild, Johann Friedrich in: Beitrag zur neueren Münz- und Medaillengeschichte vom XV. Jh. bis jetzo, gedruckt von Carl Gottlob Gärtner in Dresden 1805.