Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 4,000 € |
DIE STADT LÜBECK. Dukat 1633. 3,47 g. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht r. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel, am Anfang der Rückseitenumschrift das Münzmeisterzeichen "Sonne" (Heinrich von der Klähren, Münzmeister der Stadt 1619-1644)//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen, unten das Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 33. Behrens -; Fb. 1486; Slg. Dr. Dummler -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 112, Osnabrück 2006, Nr. 1651.