Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 7,000 €

DIE STADT KONSTANZ. Dicker doppelter Schautaler 1623. Doppelter Regimentstaler. 54,71 g. Stadtansicht mit dem Hafen, oben drei Wappenschilde (2 Stadtwappen mit Bindenschild) mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Abschnitt CONSTANTIA (Verzierung) / • 16 • Z3 •//Fünf Schilde mit den Wappen der Mitglieder des kleinen Rates umgeben von 21 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Dav. 5175; Nau 293; Rutishauser 170 a.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 4392.
Regimentstaler sind Schautaler von schwäbischen Städten, die nicht immer im Reichstalergewicht geprägt wurden. Ihre Vorderseite zeigt die Stadtansicht und die Rückseite das Stadtregiment, das die Regierungsgewalt in der Stadt hatte.