Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DIE STADT HILDESHEIM. Breiter doppelter Reichstaler o. J. (1618), mit Titel Rudolfs II. 57,36 g. Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust Stadtwappen//Der geharnischte Kaiser mit Lorbeerkranz reitet l., in der erhobenen Rechten Feldherrnstab. Buck/Bahrf. 575 b; Dav. 322.
RR Schöne Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 38 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2342.