Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,500 €
Result 2,100 €

DIE LANDGRAFSCHAFT HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627-1637 Reichstaler 1637, Kassel, auf seinen Tod. Weidenbaumtaler. 28,94 g. Münzmeister Georg Krucken­berg. Mit römischen Ziffern im Sterbetext. Dav. 6766 var.; Müller 2129 a; Schütz 982; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Schrötlingsiss, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1230.