Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 7,000 €

DIE STADT HAMELN. Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 28,61 g. Unbekannter Münzmeister (vermutlich Simon Timke), 1624-1632. Das Münster St. Bonifacio mit Mühlstein und Mühleisen, oben zwischen den Türmen die Jahreszahl • I63Z •//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5382; Kalvelage/Schrock 183 a.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 161.