Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 20,000 € |
DIE STADT HAMBURG. Portugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1645). 34,91 g. Münzmeister Matthias Freude. FIAT MIHI SECUN - DUM VERBUM TUUM . Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. hinter dem Hamburger Stadtwappen auf Mondsichel, das Kind hält einen Reichsapfel, unten in der Umschrift die Signatur M (gekreuzte Zainhaken, darauf Dreiblatt) F (Matthias Freude, Münzmeister in Hamburg 1636-1668)//[Kleeblatt] IN CHRISTO CRUCIFIXO PENDET SALUS NOSTRA Kreuz in verziertem Mehrpaß. Fb. 1103 a; Gaed. 1602 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8460 (dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Robert Vogel, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8460 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 321, Osnabrück 2019, Nr. 6661.