Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 25,000 €
Result 34,000 €

DIE STADT FRANKFURT. 3 Dukaten 1648. 10,42 g. Geprägt mit den Stempeln des Halbtalers. Münzmeister Johann Ludwig Hallaicher. Stadtansicht von Westen, darunter in verzierter Kartusche: FRANCOFVRT//NOMEN . DOMINI . TVRRIS . FORTISIMA (Münzmeisterzeichen Ast mit Eicheln) Der gekrönte und nach l. blickende Frankfurter Adler. Fb. 974; J. u. F. - (vgl. 457, dort als 1/2 Taler).
GOLD. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 394, Frankfurt/Main 2007, Nr. 2756; der Auktion Hess-Divo 327, Zürich 2014, Nr. 447 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 279, Osnabrück 2016, Nr. 3188.