Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 7,500 €
Result 6,500 €

DIE STADT FRANKFURT. Schautaler 1625, von L. Schilling. Gekrönter und nach l. blickender Frankfurter Adler, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 25, umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Süden mit dem Main und den Häusern von Sachsenhausen, darüber FRANCFORDIA ., oben Schriftband mit PROTECTORE DEO. 42,50 mm; 21,84 g. J. u. F. 391.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.