Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 2,000 € |
DIE STADT FRANKFURT. Klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), unsigniert, auf die bevorstehende Wahl Ferdinands II. zum römischen Kaiser. Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, umher die sieben Wappenschilde der Kurfürsten, in den Ecken je eine Verzierung//(Drei Blumen) * / DER . VII . / * CHVRFIRSTEN * / * EINIGKEIT * IST / GVET . DER • GANCZEN / * CHRISTEN * / HEIT . / *, umher Vierpaß, in den Ecken je eine Verzierung. 39,80 x 40,23 mm; 35,13 g. Förschner 43; J. u. F. 1878.
RR Feine Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.