Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DIE STADT FRANKFURT. Dukatenklippe 1618, unsigniert, von L. Schilling, auf die Erscheinung des Kometen. Ansicht des Kometen, umher Lorbeerkranz, in den Ecken Verzierungen//Zwei Arme mit zusammengelegten Händen erheben sich aus dem Wasser, l. Getreide, r. ein Leuchter, oben Sonne. 21,44 x 20,29 mm; 3,83 g. Fb. 961 ("Rare"); J. u. F. 334 c; Slg. Brettauer 2256 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.