Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 15,000 €

DIE STADT DORTMUND. Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 29,07 g. • MONE • NOV . CIVIT • IMP . TREMONIENSIS • I • 6 • 3 Z •  (Münzzeichen des Simon Textor) Adler, den Kopf nach l. gewandt//° FERDINANDVS ° II • DG ° RO • IMP • SEM • AVGV • - S • Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit großer Halskrause und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff. Berghaus 163 a; Dav. 5209.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit schöner Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3370.