Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT BRESLAU. Silbermedaille 1633, von H. Rieger. Halber Pesttaler. Stadtansicht von Breslau, darunter Kartusche mit BRESLAW, zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur H - R, oben in Wolken schwebt ein Engel mit Schwert und Totenkopf, darüber der strahlende Name Jehovas//12 Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 40,34 mm; 11,85 g. F. u. S. 4083; Slg. Brettauer -.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 2828.