Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 7,500 €
Result 13,000 €

DIE STADT BRESLAU. Dukat 1612, mit Titel von Matthias. 3,44 g. Vierfeldiges Wappen (Breslau) mit Mittelschild (Schüssel mit Johannes dem Täufer)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Halskrause und umgelegter Ordenskette. F. u. S. 3455; Fb. 457.
GOLD. RR Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 1301 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 315, Osnabrück 2018, Nr. 7994.