Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 1,000 €
Result 2,400 €

DIE STADT BREMEN. Silbermedaille 1648, von J. Blum. Rolandmedaille. Stadtansicht mit Festungswerken und der Weser mit Schiffen, darüber zwei Engel mit Wappenschilden, im Vordergrund ist die Neustadt als Grundriß dargestellt//Die Rolandsäule. 56,12 mm; 52,45 g. Jungk 5.
R Üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 3808.