Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 10,000 €

DIE STADT BREMEN. Doppelter Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 57,24 g. * MONE . NOVA • ARG • REIPVB • BREMENSIS (Blumenranke) : Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen, darüber die Jahreszahl • 164Z •, im Abschnitt die Signatur • T • - • I • (Thomas Isenbein, Münzmeister in Bremen 1634-1669)//: FERDIN • III • D • G • ROM • IMP • SE . AUGUS : Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5099; Jungk 482.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 307.