Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 1,500 € |
DIE STADT BREISACH. Silbermedaille 1638, von J. Blum, auf die Einnahme der belagerten Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar am 7. Dezember 1638. In einem reich verzierten, ovalen Rahmen das geharnischte Hüftbild des Herzogs fast v. v. mit Spitzenkragen, umgelegter Feldbinde und Kommandostab in der Linken//Die Stadtansicht von Westen mit dem Rhein, im Vordergrund Festungsanlagen, darüber BRISACH / FORTIS, SEDFORTI / OR DEUS FVIT ET WEI / MARIUS . 1 . 6 . 38 .. 52,84 mm; 50,86 g. Berstett 96; Jungk 2; Slg. Merseb. 3860.
R Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Nordlind 145, Osnabrück 2008, Nr. 7124.