Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 20,000 € |
DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER. Georg, 1636-1641 Doppelter Reichstaler 1641, Zellerfeld, auf seinen Tod. 58,04 g. ° GEORG ° D ° G • DVX • BRVNS : ET LVN CIRC • SAXON : INFER ° GENERAL : Geharnischtes Hüftbild l. mit Helm in der Linken und Kommandostab in der Rechten//NATVS / XVII • FEBRV • AO / MDLXXXII • OBIIT II • / APRIL • HORA VESP • VII • / AO ° MDCXLI • PATRIA REX / IT • LIBERATA AN . V . MENS • / II • VIXIT AO S LIX MENS / • I • DIES XIII • HEROSPIVS / FELIX VICTOR / TRIVMPHA / (Verzierung) TOR (Verzierung), darunter die Signatur H - S, dazwischen gekreuzte Schlüssel (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672). Dav. 6509; Welter 1452.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 183, Osnabrück 2011, Nr. 2661 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2306.