Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 4,000 €
Result 4,200 €

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. August der Ältere, 1633-1636, gemeinschaftlich mit seinen Brüdern Friedrich von Celle und Georg von Calenberg Reichstaler 1636, Zellerfeld. 28,69 g. Dav. 6484; Welter 904.
Von großer Seltenheit. Schöne Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Exemplar der Slg. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3589 und der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund 2014, Nr. 707.