Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 3,000 €
Result 4,200 €

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633 Goldgulden 1630, Lauterberg. 3,14 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen//Gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild von Minden, zu den Seiten die geteilte Signatur H - S (Münzmeister Henning Schreiber), über der Krone die Jahreszahl I6 - 30. Fb. 542; Welter 909 (dort als Dukat bezeichnet).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3653 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2256.