Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DAS AMT BRAUNSCHWEIG-HITZACKER. August der Jüngere, 1604-1635 Reichstaler 1623, Hitzacker, auf den Tod seiner ersten Gemahlin Clara Maria, Tochter des Herzogs Bogislaws XIII. von Pommern. 28,86 g. Sieben Zeilen Schrift, oben und unten je eine Verzierung//Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darüber Totenkopf und Stundenglas, unten Verzierungen. Dav. 6333; Welter 857.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5149 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2255.