Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 4,000 €
Result 3,400 €

DAS AMT BRAUNSCHWEIG-HITZACKER. August der Jüngere, 1604-1635 Reichstaler o. J., Hitzacker. 28,47 g. Geharnischtes Brustbild r.//Dreifach behelmtes, 11feldiges Wappen. Bahrf. 172 a; Dav. 6330; Welter 751.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 2579.
August der Jüngere kam als siebtes Kind und vierter Sohn Heinrichs von Dannenberg und Ursulas von Sachsen-Lauenburg zur Welt. Er beindruckte in seiner Jugend seine Lehrer durch große intellektuelle Begabung, sodaß er studieren durfte und Europa bereiste. August entschied sich weder für das Militär noch für den Klerus, stattdessen baute er ab 1604 in Hitzacker an der Elbe einen bescheidenen Hof und einen Musterstaat auf. Hier baute er den Grundstock seiner Bibliothek auf, der späteren Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. Mit diplomatischem Geschick brachte er seine Herrschaft glücklich durch den Dreißigjährigen Krieg. In einem komplizierten Erbfolgestreit konnte er sich als Nachfolger für den seit 1634 vakanten Thron des Teilfürstentums Braunschweig-Wolfenbüttel positionieren. Im Erbfolgevertrag von 1635 wurde er der offizielle Thronfolger, konnte seine Residenz in Wolfenbüttel aber kriegsbedingt erst 1644 beziehen.