Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 8,000 €

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634 Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld. 3,18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel//Gekröntes, elffeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Signatur H - S (Münzmeister Hermann Schlanbusch). Fb. 631 (dieses Exemplar); Welter 1006 (dort als Dukat bezeichnet).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 4856.