Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 7,500 €
Result 10,000 €

DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. Georg Wilhelm, 1619-1640 Silbermedaille 1639, von S. Dadler, auf den Waffenstillstand in Preußen. Georg Wilhelm und sein Sohn, Kurprinz Friedrich Wilhelm, beide im Harnisch, stehen nebeneinander v. v. an einem Tisch, auf dem Kurhut und Zepter liegen; am Boden befinden sich die beiden Helme//Die Personifikation des Friedens mit Ölzweig und Buch sitzt v. v. auf zerbrochenen Waffen, im Hintergrund die Ansicht von Königsberg und die preußische Küste mit Fischhausen, Pillau, Balga und Brandenburg. 72,12 mm; 88,16 g. Brockmann 187; Maué 44.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 6342.