Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 7,500 €
Result 13,000 €

DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. Georg Wilhelm, 1619-1640 Dukat 1638 DK, Königsberg. 3,46 g. Brustbild r. in Kurornat//Kurhut über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 38 und die Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg, 1627 - ca. 1650), am Ende der Rückseitenumschrift das Wardeinzeichen "Kreuz über Herz" (Ernst Pfahler, Wardein in Königsberg 1619-1646). Fb. 2183; Marienb. 1529; Olding 8 a.
GOLD. RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Robert Vogel, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 200, Osnabrück 2011, Nr. 1034.