Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DIE MARKGRAFSCHAFT BRANDENBURG-BAYREUTH. Christian, 1603-1655 Dukat o. J. (um 1630), Nürnberg. 3,37 g. Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Verziertes, 12feldiges Wappen, darüber drei Ähren (Münzmeisterzeichen des Hans Putzer von Putzenau). Fb. 368 a (dieses Exemplar); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3451 (dieses Exemplar); Slg. Wilm. -.
GOLD. Von größter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz.
Leicht gewellt, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 30, Osnabrück 1995, Nr. 1604 und der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3451.