Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 32,000 €

DAS HERZOGTUM BAYERN, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM. Maximilian I., 1598-1651 5 Dukaten 1627, München. 17,21 g. Geprägt mit den Stempeln des Halbtalers. MAXIMIL • COM • PAL • RH • VT • BAV • DVX • S • R • I • ARCHIDAP • ET ELECT Zwei Löwen halten das mit dem Kurhut belegte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild (Reichapfel), unter dem Wappen die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//CLYPEVS OMNIBVS IN TE SPERANTIBVS Madonna mit dem Kind mit Reichsapfel auf dem rechten Arm sitzt v. v. auf Wolken, umher Strahlenkranz. Fb. 190; Hahn - (vgl. 104, dort als Halbtaler); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) - (vgl. 85, dort zu 6 Dukaten); Witt. vgl. 910 (dort als Halbtaler mit Anm. von Goldabschlägen).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar.
Feine Goldpatina, kl. Henkelspur, Felder min. altgeglättet,
dennoch attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5878.