Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 12,000 €

DAS HERZOGTUM BAYERN, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM. Maximilian I., 1598-1651 Doppelter Reichstaler 1625, München. 57,88 g. MAXIMIL • COM • PAL • RH • VT • BAV • D - VX • S • R • I • ARCHIDAP • ET • ELECTOR * Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild (Reichsapfel), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//* CLYPEVS OMNIBVS IN TE SPERANTIBVS • Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind mit Reichspfel auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. Dav. 6068; Hahn 114 (dort mit fehlerhafter Beschreibung); Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 96.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 15.